Профилактическая работа

Сегодня инспекторы по делам несовершеннолетних ОП №10 Александрова А.А. и Беляк О.Ю. провели беседы с ребятами пятиклассниками. Поздравили их с началом учебного года, и, помимо напоминаний об обязательном следовании правилам дорожной безопасности напомнили о правилах безопасного поведения. Пусть этот год будет ярким, интересным, насыщенным приятными событиями !

Уважаемые взрослые, ЗАПОМНИТЕ:

• Говорить с ребенком о безопасности всегда нужно в доверительной манере, ни в коем случае нельзя угрожать, рассказывая о правилах поведения.
  • Необходимо развивать у ребенка привычку рассказывать о том, как он провел время
    без вашего присмотра, говорить открыто о том, что его беспокоит.
  • Важно внушить ребенку, что никто не имеет права его трогать. Если кто-то все-таки
    пытается это сделать против его воли, он должен немедленно об этом сообщить.
  • Если ваш ребенок добирается до дома без сопровождения взрослых, придумайте
    вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ним о том,
    что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.
  • Оговорите границы окрестности, где ребенку можно гулять.
  • Придумайте условное слово опасности, своего рода пароль, сказав которое, ребенок
    даст понять вам, что он в опасности и нуждается в помощи.
  • Ребенок обязательно должен знать свое имя и имена родителей, их телефоны, а также
    домашний адрес
  • Не покупайте детям вещи с их именами, а также значки и другие предметы с
    указанием имени ребенка.
  • Всегда спрашивайте, откуда у ребенка та или иная вещь, которую вы ему не покупали.
  • Если вы заметили странность в поведении ребенка, постарайтесь узнать о том, что его
    беспокоит.

САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Если ребенок вовремя не вернулся домой, сразу звоните в полицию! Лучше ложная
тревога, чем трагедия!
Научите детей элементарным правилам безопасности, основным из которых является

ПРАВИЛО ПЯТИ «НЕЛЬЗЯ»:
Нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в дом!
Нельзя заходить с незнакомцами в подъезд и лифт!
Нельзя садиться в автомобиль к посторонним людям!
Нельзя принимать от незнакомцев подарки и соглашаться куда-либо с ними пойти или
проводить их!
Нельзя задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты!