Безопасность на дороге

С 1 июля 2015 года, в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток на загородных дорогах, вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

В Правилах дорожного движения устанавливается, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

До настоящего времени данная норма Правил носила для пешеходов рекомендательный характер.

Необходимо отметить, что в пункте 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие «темного времени суток» – это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов обусловлена данными статистики аварийности с участием пешеходов, в соответствии с которой наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов ДТП. В крупных городах наезды на пешеходов могут составлять до половины от общего числа автоаварий. Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток, в условиях ограниченной видимости.

По данным научных исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, — благодаря световозвращающим

элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Паспорт безопасности

Паспорт дорожной безопасности ОУ МБОУ СШ № 150

План работы родительского патруля на 2017-2018 учебный год

Положение о создании общественного формирования «Родительский патруль»

Паспорт дорожной безопасности МАОУ СШ № 150

Деятельность отряда ЮИД

Приказ о создании отряда юных инспекторов движения на 2017-2018 учебный год

План работы отряда ЮИД на 2017-2018 учебный год

Приказ о создании отряда юных инспекторов движения на 2018-2019 учебный год

Деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год

Приказ о создании и организации работы общественного формирования Родительский патруль

Положение о создании общественного формирования Родительский патруль

Приказ об организации работы по профилактике ДДТТ

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год

Анализ аварийности на дорогах

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних за 7 месяцев 2017 года

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних за 8 месяцев 2017 года

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних за 9 месяцев 2017 года

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних за 10 месяцев 2017 года

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних за 11 месяцев 2017 года.

Аналитическая справка по ДТП с участием несовершеннолетних за 12 месяцев 2017 года

Сопроводительная в ГУО Красноярска

Для родителей:

Информация об организованной перевозке детей

Светоотражающие элементы на одежде у детей

Алгоритм организации выездных мероприятий, не предусмотренных УП

СВЭ листовки

Видеоуроки по безопасному поведению в сложных дорожных ситуациях для учащихся:

«Трудности перехода»

«Особенности перехода дороги ЗИМОЙ»

Зарядка безопасности от ГИБДД Красноярска

Родительские собрания — Зима