Структура

Муниципальный (городской/районный) совет РДШ – координационный орган, ответственный за развитие движения на территории муниципального образования. В него рекомендуется включить представителей законодательной и исполнительной власти муниципального уровня, системы образования и молодежной политики, а также общественные организации и руководителей муниципальных штабов флагманских программ. Муниципальный совет возглавляет председатель муниципального отделения. Заседания Совета проходят не реже одного раза в 6 месяцев.

Функции муниципального (городского/районного) совета РДШ:
— утверждает план муниципального (местного) отделения;
— осуществляет координацию развития РДШ на территории своего муниципального образования;
— осуществляет межведомственное взаимодействие в вопросах работы движения.

В целях организации эффективной межведомственной работы движения рекомендовано, чтобы заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам лично осуществлял координацию работы движения в своем муниципальном образовании. Кроме того, вопросы развития движения рекомендуется регулярно выносить для обсуждения на Комиссию по молодежной политике при Главе муниципального образования.
Адрес: Металлургов 22а МЦ «Вектор»
Группа в Вконтакте : https://vk.com/rdsh.kras

Председатель муниципального отделения (муниципальный координатор) – представитель муниципального образования, ответственный за координацию движения на муниципальном уровне. Председатель муниципального (местного) отделения назначается региональным отделением по представлению главы муниципального образования. Муниципальное (местное) отделение «Российское движение школьников» является постоянно действующим органом, обеспечивающим работу РДШ на территории муниципального образования. В муниципальное отделение входят специалист(ы), ответственный(ые) за работу движения, а также руководители всех первичных(школьных) отделений и председатель муниципального отделения РДШ. Заседания отделения проходят не реже одного раза в квартал.

Функции муниципального (местного) отделения:

• формирует план муниципального (местного) отделения;
  • осуществляет координацию развития РДШ на территории своего муниципального образования;
  • организует и ведет муниципальный учет участников РДШ на основе Единого реестра участников;
  • осуществляет системное взаимодействие с региональным отделением, в том числе по вопросам предоставления необходимой отчетности;
  • избирает представителя первичного (школьного) отделения, который войдет в муниципальный совет РДШ.
  • в каждом образовательном учреждении муниципального образования закрепляется куратор — сотрудник образовательного учреждения муниципального образования (школьный куратор РДШ).

Задачи школьного куратора РДШ:

• осуществление координации работы первичного (школьного) отделения РДШ;
  • ведение учета участников и актива РДШ в школе;
  • осуществление системного взаимодействия с муниципальным (местным) отделением (в том числе по вопросу предоставления отчетности);
  • на Школьном уровне органом принятия решений является Совет лидеров РДШ, возглавляемый председателем. Председатель Совета лидеров является председателем первичного (школьного) отделения РДШ, он отвечает за работу РДШ в школе от имени учащихся. Заседания Совета проходят не реже четырех раз в учебную четверть;
  • работа РДШ в школе представлена флагманскими программами. В соответствии с выбранными школой флагманскими программами создаются школьные отряды (отряд «Добровольчество» и т.д.), которые осуществляют деятельность этих программ в своей школе. Кроме того, школьные команды могут быть созданы и по другим значимым тематикам, не нашедшим отражение в флагманских программах. В первичное (школьное) отделение «Российское движение школьников» входят все участники РДШ, обучающиеся в данной школе.

В Совет лидеров РДШ входят:

• председатель Совета (является руководителем первичного (школьного) отделения РДШ), назначается Муниципальным отделением по представлению школьного куратора (с 2018 года — по представлению Совета лидеров РДШ);
  • все руководители школьных отрядов

Функции Совета лидеров РДШ:

• формирует и утверждает план движения в школе;
  • осуществляет координацию развития РДШ в своей школе;
  • осуществляет системное взаимодействие с муниципальным отделением, в том числе по вопросам предоставления необходимой отчетности.

Работа РДШ в школе представлена флагманскими программами. В соответствии с выбранными школой флагманскими программами создаются школьные отряды (отряд «Добровольчество» и т.д.), которые осуществляют деятельность этих программ в своей школе. Кроме того, школьные команды могут быть созданы и по другим значимым тематикам, не нашедшим отражение в флагманских программах. В первичное (школьное) отделение «Российское движение школьников» входят все участники РДШ, обучающиеся в данной школе.

Функции первичного (школьного) отделения:

объединяет участников движения в школе в целях реализации направлений деятельности РДШ;

организует и ведет школьный учет участников и активистов РДШ на основе Единого реестра участников.