РДДМ

РДДМ «Движение Первых» — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДДМ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Устав РДДМ 2023 г

Деятельность РДДМ в МАОУ СШ №150 осуществляется в рамках работы Школьного самоуправления (далее —  Совет).

Цель работы Совета:

Развитие ученического самоуправления, как важного фактора формирования инициативной творческой личности, готовой к активным социальным действиям, стремящейся к постоянному совершенствованию.

Задачи:

• Предоставить обучающимся возможность участвовать в организации школьной жизни;
  • Воспитывать положительное отношение к нормам коллективной жизни, социальную ответственность за себя и других;
  • Формировать умения самостоятельно находить общезначимое дело, проявлять себя в различных видах творчества, вносить свой вклад в деятельность коллектива;
  • Создавать условия для осознания учащимися своей индивидуальности, самовыражения, саморазвития, а также для освоения демократических и гражданских ценностей;
  • Повысить статус актива в жизни школы с целью распространения лучших черт коллективного творчества.

Для достижения указанных целей наша деятельность организована по следующим направлениям:

1. личностное развитие;
  2. гражданская активность;
  3. информационно-медийное;
  4. юнармия

Направление «Личностное развитие», включает в себя:

• творческое развитие;
  • популяризация ЗОЖ среди обучающихся;
  • популяризация профессий.

Направление «Гражданская активность» включает в себя:

• волонтёрскую;
  • добровольческую деятельность.

Информационно-медийное направление включает в себя:

• поддержка талантливых юных журналистов;
  • создание и развитие школьных медиа — центров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях;
  • повышение уровня школьных СМИ и пресс-центров;
  • создание единого медиа-пространства для школьников.

Юнармия или военно-патриотическое воспитание:

• Работа военно-патриотических клуба «Взлет» и вовлечение в него обучающихся школы;
  • Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе в ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций;
  • Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми и Героями России.

Как подать заявку на сайт Движения

Заявление на прием в РДШ

Анкета РДШ