Выстраиваем личные границы

22.11.2021г. Педагогом-психологом ММАУ «Центр молодежных проектов «Вектор», Мышковой Н.С. были проведены тренинговые занятия в 9 классах «Выстраиваем личные границы».

Все живое физически имеет свои ограничения, пределы. В психологическом смысле «границы» – это понимание и осознавание собственного «Я» как отдельного от других. Понимание своей отдельности формирует основу нашей личности. Четкие границы словно «говорят» нам, где мы, а где не мы; что мы чувствуем, а что – нет; что нам доставляет удовольствие, а что – нет; чего мы хотим, а чего мы не хотим. И в этом смысле наши границы определяют нас.

Каждый человек обладает правом иметь собственные мысли и чувства, каждому необходимо понимание и удовлетворение собственных потребностей, для каждого – необходимо какое-то свое личное пространство.

Во время занятия, ребята смогли понять, как границы или их отсутствие, влияют на отношения с другими людьми, обсудили навыки эффективного общения, навыки защиты собственных границ, важность умения отстаивать собственную позицию, на конкретных примерах.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес.

Имя *
E-mail *
Сайт

9 + два =