Родительский университет

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

“Семья – это место, куда приходят

отдыхать победные силы человека”

(А.С. Макаренко)

Каждый раз, когда мы проводим диагностические исследования ценностных ориентиров среди наших учеников, мы получаем один и тот же результат: самое важное для человека – это его семья.  Семья – место отдыха от тревог и невзгод внешнего мира, место обретения гармонии, силы и любви. Семья очень значима для детей – это и трудовой коллектив и моральная опора, и высшие человеческие привязанности и пространство для отдыха, и школа доброты и многообразная система отношений с родителями, братьями, сестрами, родными и знакомыми.

Зачем же школе необходимо взаимодействие с семьей? На первый взгляд, действительно, родители – взрослые люди, чего с ними работать, они уже «сами с усами»: могут взять на себя ответственность быть смелыми, динамичными, гибкими, профессионально готовыми к родительству… Однако, быть родителем не учат. Среди всех социальных ролей именно роль родителя самая энергоемкая, длится 24 часа в сутки, 365 дней в году, без права на отпуск. Современные родители отличаются по сравнению с предыдущим столетием высоким образовательным капиталом, являются активными участниками социальных сетей, имеют неограниченный доступ к любой информации. При этом, родители часто не понимают или не обладают достаточными психолого-педагогическими знаниями как целесообразно построить взаимоотношения со своими детьми. Все это требует квалифицированной помощи — навигации.

С целью оказания такой помощи – навигации  на базе нашей школы открывается Родительский университет, построенный как европейский университет с выбором курсов. Главная идея и вся деятельность университета направлена на укрепление не только внутренних детско-родительских отношений, но и на объединение усилий семьи и школы при решении трудностей в вопросах воспитания и развития подрастающего поколения.

Наш университет  позволяет родителю чувствовать себя в роли студента, а не ученика. При этом носителями знаний – лекторами являются не столько специалисты школы, сколько сами родители, имеющие уникальный опыт и/или образование в педагогике, психологии, медицине, юриспруденции, журналистике, социальной работе и т.д.

В октябре 2017 года наша школа приняла участие в работе по созданию проектов для конкурса «Родительский университет» и нам присвоен статус исследовательской площадки ФГБОУ ВО «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева».

Приглашаем всех желающих принять активное участие в Родительской конференции 25 января в 19.00 часов, это и будет стартом нашего увлекательного обучения!

С подробной программой Родительской конференции ознакомим вас чуть позже на этой же страничке школьного сайта.

По всем интересующим вас вопросам можете обращаться по тел 2958098 Эккерт Жанна Юрьевна, руководитель проекта «Родительский университет».

“На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства. Так давайте же вместе делать наших детей человеками. Хорошие дети – хорошая наша старость. Так думайте о будущем, а будущее – это наши дети”.

(В.Г. Белинский)

Программа I Родительской конференции