День Героев Отечества

отмечается ежегодно 9 декабря. Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года № 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 2017 году школе N 150г. Красноярска присвоено имя Героя Советского Союза В.С. Молокова.
Советский полярный лётчик и военачальник, участник операции по спасению экспедиции парохода » Челюскин» в 1934 году, третий Герой Советского Союза 20.04.1934, Генерал-майор авиации 4.06.1940 и….. писатель!
Мало кто знает, что Василий Молоков написал мемуары. В 1977 году в московском издательстве «Воениздат» вышла книга «Родное небо», ее переиздавали в 1987-м. В своих воспоминаниях автор рассказывает о многих интересных событиях из истории нашей авиации, пишет о людях эту историю создававших. К сожалению, найти эту книгу сейчас сложно. Весь ее тираж давно осел в библиотеках и частных коллекциях. Ученики 150-й школы решили, что мемуарам Василия Молокова нужна перезагрузка, современное прочтение. Для оформления книги мы привлекли учащихся школы. Ребята нарисовали иллюстрации к главам книги, придумали викторину и лётный календарь, создали чертёж самолёта на котором летал Василий Сергеевич. Наполнили книгу яркими моментами, чтобы ею мог зачитываться и первоклассник и выпускник. Нам бы очень хотелось, чтобы об одном из первых Героев Советского Союза, человеке, которому выпала трудная, но завидная доля осваивать воздушные пути Сибири, Заполярья, Арктики, знали не только взрослые, но и молодые люди. 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес.

Имя *
E-mail *
Сайт

один × пять =