30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Данную дату отмечают сотрудники противопожарной службы, сотрудники государственного пожарного надзора и студенты специализированных учебных заведений.

Наша школа тоже не осталась в стороне и 23 апреля, в преддверии праздника, сотрудники ПСЧ-17 ФГКУ «30 отряд ФПС по Красноярскому краю», ФГКУ «СПСЧ ФПС по Красноярскому краю» и центра ГИМС приехали в МАОУ СШ № 150 г. Красноярска, к нам в гости и наглядно продемонстрировали свои возможности и достижения. Дети и взрослые с восхищением наблюдали за тем, как молниеносно и слаженно действуют пожарные при пожаре в здании или автомобиле, спасая людей. Бурными эмоциями все присутствующие на мероприятии, сопроводили наглядный пример тушения локального возгорания директором МАОУ СШ № 150 Коматковой Лидией Викторовной.

Начальник отдела организации пожаротушения управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Устюгов Сергей Владимирович, его заместитель Абликсанов Вячеслав Шамильевич, заместитель начальника ПСЧ-17 ФГКУ «30 отряд ФПС по Красноярскому краю» Витушкин Андрей Сергеевич познакомили детей и взрослых с историей развития и особенностями службы, особенностями техники и возможностями ее использования, а также для учеников организовали проведение познавательной викторины по истории развития пожарной службы.

В рамках праздника было организовано торжественное построение и показ современных образцов техники. Каждый желающий имел возможность примерить на себе специальную одежду и посидеть в кабине пожарного автомобиля. Очень надеемся, что многие ребята после таких мероприятий твердо решают связать свою жизнь с пожарной охраной.