Межведомственная акция «Вместе защитим наших детей»

Ни для кого не секрет, что ребенок может столкнуться с насильственными действиями в любом месте. Даже семья не является здесь исключением, несмотря на то, что именно она призвана обеспечивать безопасность, необходимую для нормального развития ребенка.

Статистика свидетельствует о неутешительных фактах – ежегодно в России около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих жертв это заканчивается смертью. В России 52% родителей прибегают к физическому насилию в воспитательных целях.

С 15 по 30 апреля в целях привлечения внимания к проблеме насилия в семье совершаемого в отношении детей; предупреждения и выявления фактов жестокого обращения с детьми; формирования активной гражданской позиции населения к этой проблеме, службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится ежегодная межведомственная профилактическая акция «Вместе защитим наших детей».

Традиционно, учащиеся нашей школы принимают участие в мероприятиях, посвященных этой акции: для учащихся начальной школы предложены классные часы «О дружбе, уважении достоинстве человека и ценности взаимоотношений; в фойе начальной школы оформлен стенд, на котором родители могут увидеть пожелания своей семье, написанные ребятами. Мы надеемся, что родители обязательно услышат своих детей, и пусть детские мечты сбываются.

Инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции №10, совместно с социальными педагогами школы регулярно осуществляются рейды по выявлению раннего неблагополучия в семьях, ведется совместная работа с отделом по опеке и попечительству администрации Советского района.

Кроме того, в течении всего периода акции, ребята будут раздавать листовки с пожеланиями для родителей, информационные буклеты «Воспитание без насилия» и памятки заботливых родителей.

На информационном стенде все желающие могут получить информацию о том, куда можно обращаться в сложных и кризисных ситуациях, телефоны экстренных служб и служб доверия г.Красноярска.