27 января — День воинской славы России

В этот день  произошло полное  освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.
Оборона блокадного Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Несмотря на нечеловеческие испытания, город жил, сражался и работал. Ленинград стал символом Победы человеческого духа, Победы жизни над смертью, над врагом, который хотел «стереть с земли» легендарный город.
Среди защитников Ленинграда были и сибиряки, красноярцы, не пожалевшие своей жизни.  Под Ленинградом героически сражались 382, 378, 374 стрелковые дивизии и 140 стрелковая бригада, сформированные в Красноярском крае.
Красноярский край принял более 11 тысяч блокадников, среди которых более 2 тысяч детей.
Педагог-библиотекарь Попыхова Т.Ю. совместно с клубом-музеем 17 Отдельного линейного запасного полка связи и 382 Новгородской стрелковой дивизии (руководитель Панова Е.Г.)  провели Урок мужества «Сибирские дивизии  — защитницы Ленинграда».
На встрече  присутствовали члены краевой общественной организации «Блокадник», руководит которой много лет Валентина Степановна Антоновна.  Встреча с людьми, которые не понаслышке знают, что такое блокадное детство, не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых.
Книгу Антоновой В.С. «Сибирь второй нам родиною стала» можно найти в школьной библиотеке.