Положение об открытом городском конкурсе чтецов

«Читаем Астафьева»,

посвящённого 95-летию  со дня рождения В.П. Астафьева

Общие положения

1.1 Городской конкурс чтецов  «Читаем Астафьева», (далее Конкурс) проводится в соответствии с утвержденным планом мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения великого сибирского писателя.

1.2 Настоящее Положение регламентирует цели, задачи, условия и порядок проведения Конкурса.

1. Цели Конкурса

2.1. Приобщать подростков и молодёжь к  чтению произведения Виктора Петровича Астафьева;

2.2. Прививать чувство гордости и любви за свой народ, свою страну, малую Родину;

2.3. Развивать и совершенствовать искусство художественного слова.

1. Задачи Конкурса

3.1. Расширение и углубление знаний по биографии и творчеству писателя;

3.2. Пропаганда поэтического художественного слова;

3.3. Выявление и поощрение юных дарований и талантов в художественном чтении;

3.4. Обучение выразительному чтению, актёрскому мастерству.

1. Организаторы конкурса.

4.1. Организаторами конкурса являются:

4.1.1. Фонд поддержки культуры, искусства и спорта

4.1.2. Фонд имени В.П. Астафьева

4.1.3. МАОУ СШ №150

1. Участники конкурса

5.1 Участниками Конкурса могут быть учащиеся 1-11 классов школы № 150, школьники других школ Красноярского края РФ по заявкам (ССЫЛКА).

5.2 Конкурс проводится по трем возрастным группам:

1 группа: от 1 – 4 классы;

2 группа: от 5 – 8 классы;

3 группа: от 9 -11 классы.

1. Условия конкурса

6.1 Участникам 1 и 2 возрастной группы предлагается выразительно прочитать отрывки из  прозы Виктора Петровича Астафьева (по желанию: наизусть, с книги).

6.2 Участникам 1 и 2 возрастной группы предоставляется право самостоятельного выбора произведения для исполнения на конкурсе.

6.3. Выступление одного участника должно быть представлено одним произведением.

6.4. Участникам 3 возрастной группы  предлагается к читке произведение В.П.Астафьева на выбор организаторов конкурса.

6.6. Время выступление чтеца – до 3  мин. (Жюри оставляет за собой право остановить выступление участника в корректной форме).

1. Порядок проведения конкурса

7.1. Конкурс будет проходить 07 декабря 2018 года в библиотеке школы №150 г. Красноярска, начало 13-00.

7.2. Порядок выступлений участников конкурса будет проходить по заранее составленному графику.

1. Критерии оценки выступлений участников

8.1. выразительность;

8.2. чёткость речи;

8.3. эмоциональность;

8.4. артистичность.

1. Жюри конкурса

9.1. Жюри состоит из двух составов: профессиональное жюри и детское жюри.

9.2. В состав профессионального жюри входят учителя литературы, историки, актеры, представители фонда имени Астафьева, всего в количестве от 3 до 5 человек.

9.3. В состав детского жюри входят  учащиеся школы № 150 г. Красноярска в количестве от 3 до 5 человек.

9.4. Жюри конкурса определяет победителей конкурса по 3 человека в каждой возрастной группе отдельно профессиональным составом и детским составом.

9.5. Гран-при конкурса и звание Лауреата конкурса получают участники, которые являются одновременно победителями по результатам голосования и профессионального, и детского жюри в каждой возрастной группе.

1. Система оценки выступлений участников конкурса

10.1. Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

1. Награждение

11.1. Победители будут определяться в каждой возрастной группе, награждаться грамотами, дипломами, книгами и другими ценными призами на выбор организаторов конкурса.

11.2. По решению жюри могут быть установлены специальные призы участникам, проявившим отдельные выдающиеся качества.

11.4. Жюри имеет право присудить одно место нескольким участникам, присуждать не все места. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

12. Заявки на участие

12.1 Заявка на участие в городском конкурсе чтецов «Читаем Астафьева»,  заявки принимаются до 05.12. 2018 года.