Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям»

30 августа 2018г наша школа (педагоги и родители), являясь частью рабочей группы проекта «Родительский университет Красноярского края», совместно с проректором КГПУ им В.П. Астафьева Ю.Ю. Бочаровой приняла активное участие в Общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям», который был организован по инициативе Евразийской ассоциации педагогических университетов, Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Московского педагогического государственного университета. Форум проходил в Москве на базе МПГУ в рамках августовских мероприятий по подготовке к новому учебному году.

Цель Форума – консолидация усилий государственных и общественных институтов вокруг существующих в российском университетском сообществе научных педагогических школ для дальнейшего всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания, разработки на его основе современных научно обоснованных подходов к семейному воспитанию и способов организации практического взаимодействия педагогических университетов с семьями.

В ходе Форума мы обсудили следующие вопросы: отечественные традиции семейного воспитания дошкольника; дети с ОВЗ в семье; роль традиционных ценностей в воспитании и развитии ребенка в семье; патриотическое воспитание ребенка в семье; русский язык и чтение как ценности семейного воспитания; родительский медиауниверситет: информационная гигиена и информационное здоровье.

В работе Форума приняли участие представители родительской общественности России, преподаватели и ученые педагогических университетов Российской Федерации и стран СНГ, занимающиеся вопросами семейного воспитания, представители государственных учреждений и общественных объединений.