Акция «Остановим насилие против детей»

Ни для кого не секрет, что ребенок может столкнуться с насильственными действиями в любом месте. Даже семья не является здесь исключением, несмотря на то, что именно она призвана обеспечивать безопасность, необходимую для нормального развития ребенка.

Статистика свидетельствует о неутешительных фактах – ежегодно в России около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих жертв это заканчивается смертью. В России 52% родителей прибегают к физическому насилию в воспитательных целях.

С 15 по 30 апреля в целях привлечения внимания к проблеме насилия в семье совершаемого в отношении детей; предупреждения и выявления фактов жестокого обращения с детьми; формирования активной гражданской позиции населения к этой проблеме, службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится ежегодная межведомственная профилактическая акция «Остановим насилие против детей».

Традиционно, учащиеся нашей школы принимают участие в мероприятиях, посвященных этой акции: для учащихся начальной школы предложены классные часы «О дружбе, уважении достоинстве человека и ценности  взаимоотношений; учащимся 5 классов предлагается написать письмо «обращение к родителям»; в фойе начальной школы оформлен стенд, на котором родители могут увидеть пожелания своей семье,  написанные ребятами. Мы надеемся, что  родители обязательно услышат своих детей, и пусть детские  мечты сбываются.

Инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции №10, совместно с социальными педагогами школы осуществляются  рейды по выявлению неблагополучия в семьях, состоящих на учёте, ведется совместная работа с отделом опеки и попечительства в различными категориями детей.   Кроме того, в течении всего периода акции,  ребята будут раздавать листовки с пожеланиями для родителей, информационные буклеты «Воспитание без насилия» и памятки заботливых родителей.

На информационном стенде все желающие могут получить информацию о том,  куда можно обращаться в сложных и кризисных ситуациях, телефоны экстренных служб и служб доверия г. Красноярска.

Дети – главный подарок для мира

С ними чудесней земная картина.

Всё понимают, берутся за всё

Лучшее с ними людское житьё

Частенько слабы, неумелы их руки,

Но некогда думать ребятам о скуке.

В движеньях, заботах их время проходит,

Удача к усердным с годами приходит.

В детские годы мечты расцветают,

Взрослые часто об этом не знают.

Надо детишкам права объяснить,

Многому надо их обучить.

Мир станет лучше на нашей планете,

Если счастливыми будут все дети!